Foto Pedro Paulo Diaz / Ten Click
Foi
dada a largada da COPA DO BRASIL 2020 DE FUTEBOL 7, nessa sexta (20), a bola
rolou na Arena Cearense de Fut 7, em Fotaleza (CE).
A
Cidade do Sol respirou o Futebol 7 nessa tarde.
GRUPO A
Ceará
e Pernambuco sai na frente pela vaga nas Oitavas, o VR Futebol Club (PE) venceu
por 2x0 o CAP (MA) e o Serpro (CE) venceu o Benfica F7 (RN) por 3x1.
Mateus
Lobão marcou 2x pelo Serpro e já abre portas pela briga na artilharia da competição.
Na
segunda rodada o Serpro pega o CAP e o VR enfrentara o Benfica, vamos aguardar
para ver se já teremos classificação definida.
GRUPO B
Maranhense
e Gaúcho sai na frente pela vaga nas Oitavas, o Remo SLZ (MA) venceu por 6x3 o
Murão (CE) e o Nova Barca / Erva Invernada (RS) venceu o SEP (RN) por 1x0.
Eltanque
marcou 2x e deu uma assistência pelo Remo e também entrou na briga pela
artilharia da competição.
Na
segunda rodada o Remo SLZ pega o SEP e o Nova Barca enfrentara o Murão, e aí?
Quem será que vence?
GRUPO C
Ceará
e Rio Grande do Norte sai na frente pela vaga nas Oitavas, o Trevo SC (CE)
venceu por 3x2 o Sport Recife (PE) e o ABC FC (RN) venceu o Solar EC (MA) por
4x0.
Dede
marcou 2x pelo Serpro e é mais um na briga pela artilharia da competição.
Na
segunda rodada teremos confronto direto entre as duas equipes que venceram e as
equipes perderam.
GRUPO D
Cearenses
e Baianos saem na frente pela vaga nas Oitavas, o Caucaia (CE) venceu por 3x0 o
Meia Boca (DF) e o Galícia F7 (BA) venceu o Espartanos (PI) por 3x1.
Na
segunda rodada o Caucaia pega o Espartanos e o Galícia enfrentara o Meia Boca, será
que o grupo ficará embolado ou já teremos classificados? Vamos aguardar até as
22:30 para saber.
GRUPO E
Ceará
e Maranhão sai na frente pela vaga nas Oitavas, o Júlio Verne (CE) venceu por
5x4 o Tema (SE) e o Moto Club/Apecef (MA) venceu o Peba FC (BA) por 5x2.
ML
77 marcou 2x pelo Julio Verne e o Renato Santos também anotou 2x pelo Moto, os
dois entraram na briga pela artilharia da competição.
Na
segunda rodada teremos confronto direto entre as duas equipes que venceram e as
equipes perderam.
GRUPO F
Cearenses
e Piauienses saem na frente pela vaga nas Oitavas, o SC Eusébio (CE) venceu por
4x1 o Fut7PM (PE) e o Bendito (PI) venceu o Cruzeiro F7 (PB) por 2x1.
Karlos
Emanuel marcou 2x pelo SC Eusébio e é mais um na briga pela artilharia da competição.
Na
segunda rodada teremos confronto direto entre as duas equipes que venceram e as
equipes perderam.
GRUPO G
Piauí
e Rio Grande do Norte sai na frente pela vaga nas Oitavas, o Resenha (PI)
venceu por 2x0 o Fenerbahçe (CE) e o América FC (RN) venceu o São Luiz F7 (TO)
por 3x1.
Dioguinho
marcou 2x pelo Resenha e Douglas marcou 2x pelo América, ambos entraram na
briga pela artilharia da competição.
Na
segunda rodada Resenha enfrenta o São Luiz e o América ira duelar com o Fenerbahçe.
GRUPO H
Cearense
e Piauiense sai na frente pela vaga nas Oitavas, o São Francisco (CE) venceu
por 3x2 o Desportivo Lima (PB) e o PEC (PI) venceu o Tupi FC (MG) por 3x1.
Na
segunda rodada teremos confronto direto entre os vencedores e perdedores da
primeira rodada.
A
primeira rodada da competição teve início às 13:30h e a segunda rodada
retornará as 18:10.